Retrouvez le Palmarès INNOV’ALIMENT depuis 2004 !

Palmarès 2022

Prix Bac +3 « CRUN’CHICHE »

LP Développement de Projets Innovation Alimentaire de l’IUT Lyon 1 et Licence Management et Sciences Humaines de Lyon 3 de Bourg-en-Bresse (01) : Un snack sucré healthy (chocolat et pois chiche).

Prix Bac +2 « APERO’ KIDS »

BTS STA (Sciences et Technologies des Aliments) de l’ENILV de LA ROCHE SUR (74) : 3 crackers salés à base de légumes (butternutt, carottes voilettes et pois cassé).

Prix spécial du Jury « FUSE SEED »

LP Développement de Projets Innovation Alimentaire de l’IUT Lyon 1 de Bourg-en-Bresse (01) : Une infusion de fruits et légumes « moches », emballages 100% biodégradables.

Prix la Région du Goût et Prix des Jeunes « GOLD’ AND LEATHER »

LP NIPAS (Nutrition et Innovation en Produits Agroalimentaires et Santé) du Lycée le Valentin de Valence (26) : Liégeois constitué de crème Dulcey, de chantilly à la Clairette de Die. Le tout dans un contenant comestible en cuir de pomme.

INNOV’BAC – 4ème édition – En cours…

1er Prix « … »

2ème Prix « … »

3ème Prix « … »

Palmarès 2021

Prix Bac +3 « CROUSTI’DOUX »

LP DISTRILIA du Campus Agronova de MONTBRISON (42) : Variétés de guimauves apéritives salées.

Prix Bac +2 « LE BRASSE DE MARTINE »

BTS TCPAB (Technico-Commercial Produits Alimentaires et Boissons) au Campus Agronova de MONTBRISON (42) : 3 recettes de brassés végans et Bios.

Prix spécial du Jury « SIMPLI’MOUSSE »

LP NIPAS (Nutrition et Innovation Produit Agroalimentaire et Santé) du Lycée le Valentin de Valence (26) : 4 mousses 100% végétal aux fruits locaux et crème de marron.

Prix La Région du Goût « LA VEIN’VERTE »

LP Innovation et Valorisation des Produits Alimentaires du Terroir de l’Université Clermont Auvergne d’AURILLAC (15) : Bière aux feuilles et liqueur de verveine et copeaux de chêne macérés.

INNOV’BAC – 3ème édition

1er Prix « MULTICHRUIP’S »

Bac Pro Bio Industrie de Transformation du Lycée André Paillot de SAINT GENIS LAVAL (69) : Snacking (chips) à base de fruits labellisés la Région du Goût.

2ème Prix « HOP N ICE »

CAPA OIA Opérateur en Industries Agroalimentaires du Lycée André Paillot de SAINT GENIS LAVAL (69) : Crème glacée au houblon avec pépites de caramel à la bière blonde labellisée La région du Goût.

3ème Prix « LA CHEVRE BRULEE »

BAC Pro BIDT Bio Industries de Transformation de l’ENILV de LA ROCHE SUR FORON (74) : Crème brulée salée (fromage de chèvre, oignons, lardons de poulet et sa chips de pomme de terre au fromage frais).

Palmarès 2020 – Annulé, cause confinement COVID 2019

Palmarès 2019

Prix Bac +3 « SEED »

LP Développement de Projets et Innovation de l’IUT Lyon 1 de Bourg-en-Bresse (01) : Barre snacking à base de légumes.

Prix Bac +2 « NAPOLIGUMES »

BTSA (produits alimentaires) du Lycée des Sardières (01) : Génoise du type NAPOLITAIN@ de légumes reliée par du fromage.

Prix spécial du Jury « PROFITEUSES »

LP Développement de Projets et Innovation de l’IUT Lyon 1 de Bourg-en-Bresse (01) : Profiteroles végétales.

Prix du Jury des Collégiens « MOELLEUX D’ETONNANTS »

BTSA (produits alimentaires) de la MFR de MOIRANS (38) : Sphère moelleuse (chocolat aux noix) enrobée d’une pâte feuilletée croustillante.

Prix La Région du Goût « CANTABRICOT »

LP TERROIRS de l’IUT AURILLAC (15) : Crème glacée au cantal et abricots secs.

INNOV’BAC – 1ère édition

1er Prix « CROC BLUE »

Bac Pro Bio Industrie de Transformation du Lycée Agricole Louis Mallet de SAINT-FLOUR (15) : Sablé apéritif à la Fourme d’Ambert.

2ème Prix « FOURMEZIENNE »

Bac Pro Bio Industrie de Transformation du Lycée Technique Le Puits de l’Aune de FEURS (42) : Rapée forézienne à la Fourme de Montbrison.

3ème Prix « COOK ISERE »

Bac Pro Technicien Conseil Vente en Alimentation du Lycée Paul Claudel de VILLEMOIRIEU (38) : Cookie façon mendiant.

Palmarès 2018

Prix Bac +3 « ORIGAMI »

LP DISTRILIA (commercialisation et distribution de produits alimentaires et liquides) du LEGTA de Précieux-Montbrison (42) : Sushis sucrés sans gluten au lait d’amande.

Prix Bac +2 « SUSHI BRESSAN »

DUT Génie biologique option industries agroalimentaires et biologiques de l’IUT Lyon 1 de Bourg-en-Bresse (01) : Sushis de carpes ou saumons fumés et courges ou carottes.

Prix spécial du Jury « CROUSTI’NELLE »

LP Développement de Projets Innovation Alimentaire de l’IUT Lyon 1 de Bourg-en-Bresse (01) : Quenelles vegan.

Prix du jury des Collégiens « ILLICO CHOCO »

LP Développement de Projets Innovation Alimentaire de l’IUT Lyon 1 de Bourg-en-Bresse (01) : Boule de choco-fruits pour dilution dans une boisson lactée.

Prix du jury des Lycéens « SWEETLY FRESH »

BTS Sciences et Technologies des Aliments au LEGTA des Sardières (01) : Pâte de fruits avec inclusion de ganache.

Palmarès 2017

Prix Bac +3 « BOMB FUSION »

LP Développement de Projets Innovation Alimentaire de l’IUT Lyon 1 de Bourg-en-Bresse (01) : Infusion instantanée de fruits et légumes aromatisée aux plantes médicinales et naturellement sucrée au miel de fleurs.

Prix Bac +2 « FAN DE SOUP »

DUT Génie biologique option industries agroalimentaires et biologiques de l’IUT Lyon 1 de Bourg-en-Bresse (01) : Soupe constituée de légumes, fanes de radis et fromage.

Prix spécial du Jury « MOM’KIT »

BTSA Sciences et technologies des aliments au MFR de MOIRANS (38) : Kit à assembler composé de biscuits avec purées de fruits et légumes.

Prix du Jury des Jeunes « LES SOEURS GOURMANDES »

BTS Sciences Technologies des Aliments à l’ENILV la Roche sur Foron (74) : Visitandines salées surgelées pour l’apéritif.

Palmarès 2016

Prix Bac +3 « PROTE’GREEN »

LP Développement de projets, création de produits en agroalimentaire de l’IUT Lyon 1 de Bourg-en-Bresse (01) et DUT Packaging, Emballage et Conditionnement de l’IUT de Chambéry (73) : Collation pour sportif à base de farine d’insectes et nappé de chocolat noir à la spiruline.

Prix Bac +2 et Prix du Jury des Jeunes « BUCHETTE GOURMANDE »

BTS Sciences et technologies des aliments au LEGTA LE VALENTIN (26) : Charcuterie constituée de viande de porc, de chou rouge et de fromage de chèvre.

Prix spécial du Jury « DOUCEURS D’ALGUES »

DUT Génie biologique de l’IUT Lyon 1 de Bourg-en-Bresse (01) : Macarons sucrés-salés à base de spiruline.

Palmarès 2015

Prix Bac +3 « MA BARRE BRIOCHEE »

LP Développement de projets, création de produits en agroalimentaire de l’IUT Lyon 1 de Bourg-en-Bresse (01) : Briochettes aux baies de Goji.

Prix Bac +2 « PASTAGRUM »

BTS Sciences et Technologies des Aliments au LEGTA des Sardières (01) : Spécialité céréalière aromatisée aux zestes d’agrumes.

Prix spécial du Jury « APERI’POPS »

LP Développement de projets, création de produits en agroalimentaire de l’IUT Lyon 1 de Bourg-en-Bresse (01) et DUT Packaging, Emballage et Conditionnement de l’IUT de Chambéry (73) : Apéritif dinatoire, mignardise de légumes au caramel.

Prix du Jury des Jeunes « BREBON »

BTSA produits alimentaires à l’ENILV la Roche sur Foron (74) :  Un fromage au lait de brebis accompagné de jambon cru et de miel.

Palmarès 2014

Prix Bac +3 « TRIO GLACE »

LP Développement de projets, création de produits et d’entreprises en agroalimentaire de l’IUT Lyon 1 de Bourg-en-Bresse (01) et DUT Génie du conditionnement et emballage de l’Université de Chambéry (73) : Entrée glacée composée de 3 parfums aux fromages s’associant chacun à une plante aromatique.

Prix Bac +2 « PRESTOCAKE »

BTS Sciences et Technologies des Aliments au LEGTA des Sardières (01) : Un moelleux chocolat au cœur fondant, prêt à cuire au micro-onde dans son moule individuel.

Prix spécial du Jury « FRUITO COEUR »

LP Développement de projets, création de produits en agroalimentaire de l’IUT Lyon 1 de Bourg-en-Bresse (01) : Bouchées à base de viande de porc séchée composée d’un cœur fruité.

Prix du Jury des Jeunes « TERRAVIOLO »

BTS Sciences et Technologies des Aliments au LEGTA des Sardières (01) : Un raviole au fromage accompagné d’un légume ou d’un fruit sec et d’insectes.

Palmarès 2013

Prix Bac +3 « LA GOURMANDINE »

LP Développement de projets, création de produits et d’entreprises en agroalimentaire de l’IUT Lyon 1 de Bourg-en-Bresse (01) et DUT Génie du conditionnement et emballage de l’Université de Chambéry (73) : Une touillette composée de nougatine et de sucre aromatisé.

Prix Bac +2 « LE TRIANGLE BRESSAN »

DUT Génie biologique option Industries Alimentaires et Biologiques de l’IUT Lyon 1 de Bourg-en-Bresse (01) : Un trio de bouchées apéritives à base de produits bressans.

Prix spécial du Jury « DELI’BLOOM »

DUT Génie biologique option Industries Alimentaires et Biologiques de l’IUT Lyon 1 de Bourg-en-Bresse (01) : Un flan au lait de chèvre aromatisé aux fleurs.

Palmarès 2012

Prix Bac +3 « MES CUILLERES GOURMANDES »

LP Développement de projets, création de produits et d’entreprises en agroalimentaire de Bourg-en-Bresse (01) et DUT Génie du conditionnement et emballage de l’Université de Chambéry (73) : Kit de cuillères de biscuit à garnir de mousse aux saveurs exotiques (kumquat, banane, noix de coco) ou de préparation aux fruits régionaux (pêche de vigne, abricot, marron).

Prix Bac +2 « FRUITY ICE »

BTS Sciences et Technologies des Aliments 2e année du CFP de Moirans (38) : Glaçon aromatisé contenant un fruit à l’intérieur.

Prix spécial du Jury « BUTTERFLY’S SMOOTH »

BTS Sciences et Technologies des Aliments 2e année à l’ENILV de la Roche-sur-Foron (74) : Smoothie au sérum de beurre et aux fruits et/ou légumes frais mixés

Palmarès 2011

1er Prix « APERIJELL »

Licence Professionnelle : Gelées de cocktail alcoolisées

2ème Prix « ENOVIA FRUITS »

Licence Professionnelle : Boisson végétale à base d’avoine et de jus de fruits

3ème Prix « FESTI MOUSSE »

Licence Professionnelle : Mousse aux aromates et épices

Palmarès 2010

1er Prix « COC DELICE »

Licence Professionnelle : Macarons salés aux légumes

2ème Prix « LES PETITS BRIOCH’AIN »

Licence Professionnelle : Brioches individuelles salées et fourrées

3ème Prix « TRIO EXOTIQUE »

Licence Professionnelle : Pâtes fraiches sucrées

Prix spécial du Jury « LA P’TITE CRUCHE »

BTS ENILV : Dessert lacté agrémenté d’une cruche à la praline

Palmarès 2009

1er Prix « SA’CROUSTILLE »

DUT Génie biologique : Samossas aux grillons

2ème Prix « LA CONFI’TILLE »

DUT Génie biologique : Confiture de lentilles corail

3ème Prix

BTSA Anabiotec St Genis : Spécialités quenellières aux légumes et aux fruits confits

Palmarès 2008

1er Prix « FRUIZZ »

BTS Lycée des Sardières : Lait gélifié frais au goût de fruit, conçu à partir de nectars de fruits et sans œufs

2ème Prix « KNACH’N’FISH »

Licence professionnelle : Une saucisse de filet de poisson composée de colin et de saumon fumé

3ème Prix « LES SURPRISES DE LA COURGE GLACEE »

Licence professionnelle : Glace au yaourt et à la courge, allégée en matière grasse

Palmarès 2007

1er Prix « PLAISIR DE VIOLETTES »

IUT A Génie biologique : Fromage blanc et confit de violettes

2ème Prix « D FRUI »

CFP Rhône-Alpes : Pâte à tartiner aux fruits, allégées en matières grasses et riches en fibres

3ème Prix « TOFA »

BTS Lycée des Sardières : Pâté croûte végétal

Palmarès 2006

1er Prix « INFULAIT »

BTS Lycée des Sardières : Lait pasteurisé infusé

2ème Prix « SHAKE N’MIAM »

BTS Lycée des Sardières : Pâte à crêpes liquide pasteurisée

3ème Prix « XTREME JUICE »

BTS Lycée du Valentin : Nectar de légumes

Palmarès 2005

1er Prix ex aequo « FLEUR DE LAIT » et « FONDY FRUIT »

BTS Lycée des Sardières : « Fleur de lait » – Fromage blanc aromatisé au lait

IUT A Génie biologique : « FONDY FRUIT » – Bonbon à la pomme

3ème Prix « SAUCI FRUIT »

BTS Lycée des Sardières : Saucisson à la framboise

Palmarès 2004

1er Prix « PETIT ENCAS DU POTAGER »

BTS Lycée des Sardières : Yaourt aux légumes et épices

2nd Prix « KETOP »

BTS Lycée des Sardières : Yaourt à boire crépitant

3ème Prix

CFP Rhône-Alpes : Vins et liqueur d’érables Produits à base de sirop d’érable